Лечение костей и суставов

Главная » Блог » Лечение костей и суставов

Лечение костей и суставов: артрит, артроз, перелом, остеопароз, грыжа

Лечение костей и суставов, составляющих скелет человека всегда считалось сложной задачей, поскольку костный каркас — сложная структура, состоящая из взаимодействующих частей. Каждое произвольное движение представляет собой результат координированной работы костей и мышц, а также сухожилий и связок.

Кости

Кости — это затвердевшая масса живой ткани, которая выполняет несколько функций. Они накапливают кальций, сохраняя 99% всего требующегося количества этого минерала для подлержания прочности костей. Кроме того, в костях образуется значительная доля красных и белых кровяных клеток. Этот процесс протекает в более мягких частях костей, называемых костным мозгом.

В теле человека 206 костей. Вместе они образуют скелет или остов тела. Скелет придает телу форму и защищает внутренние органы от повреждения. Например, кости черепа предохраняют мозг, а грудная клетка окружает легкие и сердце.

Место контакта двух костей называется суставом. Такое сочленение позволяет им двигаться. Однако движения направляются связками (полосками волокнистой ткани), прикрепленными к костям и хрящам (эластичная ткань, покрывающая концы костей). Связки соединяют кости друг с другом.

Хрящ амортизирует и защищает кости с помощью различных синовиальных жидкостей и синовиальных сумок (небольших мешочков, содержащих смазочную жидкость внутри суста нов). Другие полосы соединительной ткани (сухожилия) прикрепляют кости к мышца

Артрит и артроз

Артрит — воспаление суставов, т.е. сочленения концов двух костей. Воспаление может развиваться по одному из двух путей. При остеоартрите происходит постепенное стирание, износ хряща в суставах. Здоровый хрящ — эластичная ткань, которая амортизирует сустав и не дает костям соприкасаться друг с другом.

Когда хрящ разрушается, кости трутся друг о друга, вызывая боль и отек сустава. Хотя остеоартрит бывает от прямой травмы сустава, он чаще встречается у людей старше 55 лет из-за изнащивания хрящей. Некоторые люди особенно склонны к этому, так как у них хрящ имеет дефект, который передается по наследству.

С другой стороны, ревматоидный артрит встречается в любом возрасте. Эта форма артрита поражает все со единительн ткани организма. Точная причина его неизвестна. Некоторые ученые полагают, что заболевание вызывает вирус, который приводит к аутоиммунной реакции, т.е. ситуации, когда организм воспринимает свои ткани как чужеродные. Однако эта теория не доказана окончательно. Хорошо известно, однако, течение болезненного процесса.

Сначала воспаляется синовиальная оболочка, выстилающая сустав изнутри и обеспечивающая его смазку. Воспалительньий процесс разрушает хрящ, который постепенно замещается рубцовой тканью. Сустав деформируется, и подвижность в нем теряется.

Кто подвержен риску?  Артрит — это не наследственное заболевание. Тем не менее, члены семей больных артритом имеют склонность к этой болезни. По неизвестным причинам у женщин она встречается чаще, чем у мужчин. Кроме того, остеоартриту способствует избыточный вес из-за повышенной нагрузки на суставы. Постоянное напряжение суставов, связанное с профессией или спортом, также может вызвать проблемы.

Симптомы заболевания

К симптомам артрита относятся отек, повышенная чувствительность, боль, тугоподвижность или покраснение одного или более суставов. У многих больных боль сильнее по утрам и постепенно снижается в дневное время. Сырая погода, эмоцмональный стресс не вызывают артрит, но усиливает его симптомы.

При ревматоидном артрите эти симптомы могут сопровождаться более общим ощущением усталости и лихорадки. Часто эта форма артрита переходит в стадию ремиссии, когда симптомы исчезают. Однако когда они возвращаются, то бывают более жестокими. При отсутствии лечения ревматоидный артрит может повредить сердце, легкие, глаза, нервы, а осложнения остеоартрита приводят к постоянному нарушению и тугоподвижности суставов.

Ревматоидный артрит проявляется как отек и воспаление сиковиальной оболочки, выстилаю щей сустаб изнутри и образующей смазочную жидкость. У нормального сустава поверхность хрzщей гладкая. Синовиальная жидкость заполняет сиковиальную полость.

Лечение артрита и артроза

Самая эффективная программа для лечения артрита — лечение стволовыми клетками, лекарства, упражнения и покой. Лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы предотвратить  необратимые повреждения. Из назначаемых препаратов протис артрита аспирин — одно из самых полезных.  Назначают две-три таблетки несколько раз, чтобы уменьшить боль и воспаление.  Прописывают также другие болеутоляющие и противовоспалительные средства.

Лечение коленного сустава

Наука и регенеративная медицина не стоит на месте. Изобретено самое действенное лечение не только артрита, но и артроза. Это лечение стволовыми клетками. Особенно хорошо себя зарекомендовало лечение стволовыми клетками артрита и артроза коленного сустава, а так-же лечение артроза тазобедренного сустава.

Для поддержания подвижности в артритном суставе важны умеренные ежедневные упражнения — плавание, ходьба, иногда физиотерапия. Упражнения выполняются под контролем физиотерапевта. Тяжелые случаи ревматоидного артрита могут потребовать хирургического.

Перелом

Перелом — повреждение кости и хряща. Встречается несколько типов переломов.

Самые частые переломы закрытые, оскольчатые, осложненные, множественные, переломы по типу .зеле ной ветки), вколоченные и открытые.

  • Закрытый перелом — без повреждения (разрыва) кожи
  • Оскольчатый перелом — кость разломана на несколько кусков
  • Осложненный перелом — значительное повреждение нанесено не только кости, но и внутренним органам, кровеносным сосудам и нервам
  • Множественный перелом кость сломана в нескольких местах
  • Перелом по типу зеленой ветки — сломана только одна сторона кости.
  • Вколоченный перелом — кости или фрагменты кости внедрены друг в друга
  • Открытый перелом — сломанные концы или один из них торчат из раны через кожу.

Риск переломов

Переломы часто встречаются у детей и стариков. У детей относительно мягкие эластичные кости. Поэтому их переломы бывают незавершенными, т.е. это надлом с одной стороны. У стариков, особенно женщин, кости хрупкие и легко ломаются, У старых людей особенно часты переломы бедра.

Осложнения после перелома

Среди наиболее серьезных последствий переломов назовем возможность инфекции, повреждение нервов, кровеносных сосудов и внутренних органов вблизи места перелома.

Чаще всего переломы возникают при прямом насильственном действии, например ударе тяжелым предметом. Однако они могут быть и косвенным следствием. Так, падение на руку иногда приводит к перелому ключицы. Встречаются также патологические переломы, при которых какое-то заболевание делает кости хрупкими.

Лечение перелома костей

Переломы костей лечат закрытым (нехирургическим) или открытым (хирургическим) вправлением. Вправление — процедура, при которой с помощью ручной манипуляции, например вытягивания и изгибания, удается сопоставить концы костей для наилучшего заживления.

Часто куски кости приходится удерживать вместе с помощью спиц, металлических пластин, стержней. Их оставляют на месте или удаляют после срастания. Большинство переломов лечат закрытым вправлением. Однако при тяжелых повреждениях костей, суставов, связок, сухожилий, внутренних органов требуется открытое вправление.

Остеопароз

Остеопороз — часто встречающаяся патология, характеризующаяся снижением содержания кальция в костной ткани, что ведет к истончению костей и повышенной вероятности переломов.

Шансы заболеть резко повышаются с возрастом, особенно у женщин. Считают, что остеопороз возникает из-за прекращения образования женского полового тормона эстрогена, контролирующего содержание кальция в костях. Остеопороз — часто следствие менопаузы (прекращение менструаций) из-за падения синтеза эстрогена в этот период.

В какой-то мере остеопорозом страдает почти треть женщин старше 60 лет. По не вполне понятным причинам остеопороз чаще встречается у белых женщин восточного происхождения, чем у женщин черной расы. Более того, риск выше у худощавых с белой кожей по сравнению с полными, смуглыми. Вероятность возрастает при ранней менопаузе и курении.

Наряду со спонтанньтм остеопорозом он может быть и результатом других болезней. К остеопорозу могут при вести хирургическое удаление обоих явчников (женс кие половые железы, образующие эстроген), хронический артрит (воспаление суставов), болезнь Педжета (раз рушение костей неизвестного происхождения).

Люди малоподвижные по своей воле или из-за заболевания, по-видимому, более восприимчивы к остеопорозу. Способствует заболеванию и недостаток кальция в пище наряду с нехваткой других минеральных солей.

Симптомы истончения костей

В зависимости от прочности костей остеопороз вначале протекает бессимптомно или сопровождается сильной болью в пояснице. Заболевание не угрожает жизни, но из-за серьезных переломов у пожилых людей может дать тяжелые осложнения. Сначала резкая боль в спине часто возникает из-за переломов позвонков.

Это, в свою очередь, усиливает малоподвижность пациента и ослабляет другие позвонки. Так развивается порочный круг, когда боль ведет к бездействию и остеопорозу, а последний увеличивает хрупкость костей.

По мере развития болезни позвоночный столб укорачивается и сгибается из-за давления веса тела. Отсюда выражение «вдовий горб»  или старческий горб.  За счет остеопороза больной может стать ниже сантиметров на десять. Остеопороз — состояние, при котором ослаблены кости. может привести к переломам и компрессии позвонков  из- за давления веса тела на ослабленные позвонки.

Часто остеопороз прогрессирует, не обнаруживая себя, пока не происходит перелом и не сделан рентгеновский снимок. Тогда врач замечает, что истончение костей имеет распространенный характер.

Лечение остеопароза

Врачи советуют пациенту с остеопорозом выполнять программу физических упражнений, укрепляющих кости, для защиты позвонков в то же время следует избе гать подъема тяжелых предметов. В далеко зашедших случаях может понадобиться корсет для спины, чтобы поддерживать позвоночник при сидении или стоянии. Во время ходьбы полезны костыли, палка или трость.

Иногда прописывают женский гормон эстроген в виде гормональной заместительной терапии для женщин, чтобы уменьшить рассасывание костей. За больными в ходе такого лечения следует тщательно наблюдать, поскольку гормон может иметь отрицательное побочное действие.

Каждой пациентке необходимо обследование и мазок с шейки матки (анализ клеток из влагалища и шейки для выявления рака) в начале терапии. Впоследствии регулярно измеряют кровяное давление, поскольку оно иногда повышается при лечении гормоном.

За исключением случаев, когда у женщины удалили матку, врач назначает второе лекарство — прогестерон, чтобы вызвать менструацию. Это важно для предотвращения рака матки. Недавно выдвинуто предположение, что гормональная терапия слегка увеличивает риск рака грудной железы.

Впрочем, это относится к случаям лечения с длительностью по крайней мере пять лет. Чем дольше продолжается гормонотерапия, тем лучше предотвращается остеопороз, но минимальный срок для достижения эффекта составляет пять лет.

Мужчинам можно вводить мужской половой гормон тестостерон, который стимулирует рост тканей. Недавно появились и другие препараты против остеопороза у мужчин. Людям, склонным к переломам от остеопороза, важна сбалансированная диета. Формированию костей способствует пища, богатая витаминами и минеральными веществами, особенно кальцием и витамином О. При дефиците этих компонентов их прописывает врач.

Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска поражает диски из эластичного хряща, расположенного между позвонка ми, костями позвоночника. Позвонки нежестко связаны друг с другом полосками ткани, называемой связка ми, которые допускают движения и гибкость. Задача каждого диска — амортизировать любое трение между костями при движении тела.

Когда эта совершенная конструкция испытывает на грузку и перегрузку, край диска ослабляется и разрывается (а не скользит, заставляя желеобразный центр диска изменить свое положение. Выступающий теперь наружу материал надавливает на ближайший нерв и вызывает болевое ощущение вдоль всего его пути.

Причина возникновения

Чаще всего грыжа межпозвоночного диска случается при сгибании, а затем выпрямлении позвоночника, когда поднимают тяжелый груз, и возникает перегрузка или травма. Однако нарушение диска может не проявляться в течение многих месяцев. Больные с этим нарушением часто имеют в прошлом травму в области спины.

Диски имеют тенденцию повреждаться и в результате старения. Они теряют упругость, сжимаются. Эта форма дегенерации обычно приводит лишь к небольшим болям типа радикулита и нарушению подвижности.

Симптомы грыжи

Симптомы грыжи межпозвоночного диска зависят от его локализации. Чаще всего поражается самый нижний, способный к смещению диск в области поясницы. Его повреждение вызывает боль вдоль седалищного нерва — состояние, называемое ишиалгией.

Может возникнуть слабая, ограничивающая движения боль и болезненность при ощупывании. Любое напряжение, например кашель или движение, ухудшают состояние. В результате повреждения диска иногда возникают слабость, покалывание или онемение рук, ног, стоп.

Для выяснения причины болей в спине врач должен знать историю данного заболевания: он наблюдает за пациентом во время сидения, ходьбы, сгибания позвоночника. Проверяются области болезненности при смещении ног в разные положения, коленный рефлекс, рефлекс на лодыжке, мышечная сила. При необходимости рентгеновский снимок выявляет любые повреждения структуры костей, суставов или дисков.

Для обнаружения особенно подозрительных дисков или при необходимости хирургической операции нужны специальные анализы. Например, миелограмма — рентгеновский снимок после введения специальной краски в пространство вокруг спинного мозга и нервных корешков.

Выступающий диск детектируется в точке, где движение краски прервано или искажено. Дискография дает преимущественно такую же информацию, но перед рентгеновским снимком краситель вводится непосредственно в диски. В наши дни специальные сканирующие устройства, например магнитно-резонансный томограф, позволяют врачу непосредственно наблюдать за дисками.

Лечение грыжи

Первый курс лечения по поводу грыжи межпозвоночного диска предусматривает строгий постельный режим на твердом матраце. Покой уменьшает давление диска на нерв и может вернуть на место выступающую часть дискового материала. Двигаться можно, если есть какая-то фиксация позвоночника, но ни в коем случае нельзя поднимать тяжести.

При сильных болях врач может назначить аналгетики. Когда боль спадает, рекомендуют программу физических упражнений, чтобы постепенно укрепить мышцы. Большинство больных испытывают значительное облегчение после нехирургического лечения. Однако в некоторых случаях единственным средством оказывается хирургическое удаление диска.

В последнее время применяют дисколизис, который иногда так же, как хирургическая операция, устраняет или уменьшает диск. Процедура заключается в том, что под местным обезболиванием в поврежденный диск вводят через иглу лекарство химопапаин. Лекарство медленно растворяет часть диска, давящую на нерв. Этот метод быстрый и относительно безболезненный, но боль уменьшается постепенно, за несколько недель, и не всегда.

Скарлатина: симптомы, лечение и профилактика
заболевший ребенок

Что такое скарлатина? Скарлатина — это инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением горла и кожных высыпаний. Скарлатина получила свое название благодаря характерному симптому — красным высыпаниям на коже, которые напоминают шелковистый оттенок […]

22-03-2024 224
Читать продолжение
Демодекоз на лице: причины и методы лечения
Демодекоз у человека Фото

Демодекоз: причины и методы лечения Демодекоз на лице – это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний, вызванных микроскопическим клещом Demodex. Этот клещ нормально обитает на коже человека, особенно в области […]

02-03-2024 652
Читать продолжение
Ротавирусная инфекция: симптомы, диагностика, лечение
Фото ротавируса под микроскопом

Ротавирусная инфекция: симптомы, диагностика лечение в Киеве Ротавирусная инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом ротавируса, который атакует желудочно-кишечный тракт человека. Этот вирус часто приводит к острой гастроэнтериту, что проявляется симптомами, […]

26-02-2024 767
Читать продолжение
Отлично
на основании 105 отзывы
Anna Sosnovskaya
Anna Sosnovskaya
2023-11-07
Alexandra Vazhova
Alexandra Vazhova
2023-10-03
Робила процедуру smas lifting. Залишились дуже задоволеною, що одразу після процедури, що через три місяці.
Ольга Ан
Ольга Ан
2023-09-13
Dmytro Tkachenko
Dmytro Tkachenko
2023-07-25
Пройшов курс видалення пігментації на апараті Venus Versa. Курс складався з 4-х процедур. Вже після першої процедури найбільш виражені елементи пігментації потеменіли і через декілька днів почали відлущуватись дрібними лусочками. Виконував всі рекомендації лікаря,. Після четвертої процедури тон обличчя став рівним. Результатом задоволений. Щиро дякую.
Maryna Fursenko
Maryna Fursenko
2023-07-19
Хотела бы выразить свою благодарность профессионалу своего дела Алесе . Профессиональный подход и 100% решение проблемы .
Татьяна Баглай
Татьяна Баглай
2023-07-19
Была на консультации у Дмитрия Орищенко - мне понравилось сейчас выбираем имплант. После общения с этим специалистом осталась в восторге... еще хочу блеферо сделать себе, но это позже. Спасибо за крутую клинику!
Татьяна С
Татьяна С
2023-07-19
Мне очень понравилась. Желала фотоэпиляцию - вообще не больно. Кроме процедуры еще получила консультацию по уходу за кожей. Олеся форове
Сам Сунг
Сам Сунг
2023-07-19
Доброго дня, дякую працівникам ''coollaser clinic'' коли я прийшла в клініку де мені була запропонована процедура мікроголковий РФ ліфтинг,де залишилася дуже задоволена,і лікарю і адміністрації ,ставлю п'ять балів з п'яти дякую
Елена Мельник
Елена Мельник
2023-06-13
Дуже задоволена результатом роботи лікарів клініки, мої щирі рекомендації!!!
Alex Undre
Alex Undre
2023-06-01
Лучшая клиника в Киеве

Комментарии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Записаться на консультацию

Мы рекомендуем, перед тем как записаться на процедуру пройти консультацию с нашим доктором


    Часто задаваемые вопросы